Боец НМ ДНР и пленный ВС РФ рассказали об уничтожении диверсантов ВСУ под Артемовском

Интересное
Диверсанты ВСУ согласились на переговоры, однако потом бросили в военнослужащих ВС РФ гранату, в результате чего их пришлось ликвидировать.

Все это произошло под Артемовском. Участники события рассказали в интервью журналистам агентства РИА Новости  подробности случившегося на донецком фронте. Очевидцами стали противники — военнослужащий ВС РФ и пленный украинский боевик, который остался в живых после боев.


По словам бойца НМ ДНР с позывным «Байкал», ранее две группы украинских диверсантов вели разведку воздухом, в результате чего и были замечены.

При этом первая группировка была ликвидирована при помощи огня артиллерии, второй же удалось скрыться в подвале жилого дома с оборудованным бункером. Далее военные Вооруженных сил России начали вплотную приближаться к позициям забаррикадированных боевиков, где нашли бронированную дверь. Через нее они и начали вести диалог.

Кроме того, военнослужащий Народной милиции ДНР заявил, что со старшим по званию в группе диверсантов все же удалось договориться. Они ждали его ответа через полчаса, только они решили действовать совсем иначе.

Спустя полчаса мы спустились узнать, каков ответ. А он из подвала, под ступеньки, снизу вверх забросил гранату, они забросили гранату, и назад забаррикадировались… Пыль немного осела, и нами было принято решение о подрыве данного бункера, поскольку переговоры дальше места не имели, было принято решение обвалить вход в бомбоубежище, — подчеркнул он.

Вскоре после взрыва стало ясно, что двое диверсантов оказались живы. При этом пленный ранее предлагал своим товарищам сдаться, однако те продолжали ждать остальных членов своей группы, не соглашаясь на такие условия.

Мы сами… вылезли уже, бункер взорвали, мы вышли и не знали, в какую сторону идти, — добавил выживший диверсант.

В Генштабе Вооруженных сил Украины ранее сообщили, что российская армия после своего отхода с правобережья Херсонской области может сосредотачивать собственные силы на Донбассе.

Смоленская народная газета