«Eadaily» проинформировал, что в Турции компания Baykar успешно испытала умную крылатую ракету Kemankeş

Интересное

Первое огневое испытание умной мини-крылатой ракеты Kemankeş прошло успешно в городе Кешан. Беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 SİHA, оснащенный этой ракетой, вылетел из Центра лётной подготовки и испытаний компании Baykar для проведения боевого пуска.

Kemankeş с реактивным двигателем отечественной разработки преодолела 33 километра на высокой скорости и успешно выполнила поставленное задание, сообщает издание eadaily.com.


Kemankeş, созданная для поражения «стратегических целей», была представлена на выставке TEKNOFEST 2023. Она может быть интегрирована с БПЛА Bayraktar AKINCI TİHA, Bayraktar TB2 SİHA и Bayraktar TB3 SİHA. Ракета может находиться в воздухе около часа, благодаря своему реактивному двигателю быстро передвигаться и уничтожать самые опасные цели в тылу противника.

Kemankeş развивает скорость 0,7 Мах (860 км/ч), её вес составляет 35 кг, боеголовка — 6 кг, а дальность превышает 200 километров. Она распознает цель с помощью оптической системы наведения с искусственным интеллектом (ИИ) и способна уничтожить её с максимальной точностью даже в сложных погодных условиях.

Компания-производитель уверена, что ракета изменит баланс на поле боя, выполняя автономный полёт с помощью системы автопилота с ИИ и нейтрализуя «стратегические цели» противника с высокой точностью.

Ранее Песков объяснил перебои со связью в Питере попытками врага нанести ущерб ПМЭФ.

Смоленская народная газета