Эксперт Солодовник посоветовал торговаться только после осмотра авто

Как правильно купить и осмотреть подержанный автомобиль. Советы эксперта Солодовника.

Выбирая подержанный автомобиль, не пытайтесь «договориться» о цене по телефону до осмотра. На «живой» оценке можно сэкономить гораздо больше, считает Фреш Максим Солодовник, директор по рынку подержанных автомобилей и автомобильной ориентации «Ленты.ру».


По словам эксперта, первое, что нужно сделать перед осмотром автомобиля, — это «прогнать» его через онлайн-сервис, чтобы еще до встречи знать все недостатки, которые могут омрачить переговоры.

Солодовник также рекомендует обращать внимание на косвенные дорожные признаки. Например, сиденья, которые явно нуждаются в полировке, рычаги руля или коробки передач, заржавевшее или запотевшее стекло фары, потертости на облицовке. Если что-то из перечисленного присутствует, стоит проверить реальный пробег и попытаться добиться снижения цены, говорит собеседник.

«Не принимайте грязный автомобиль, особенно в темное время суток — в этом случае вы не сможете увидеть повреждения кузова», — подчеркивает Максим Солодовник.

Чтобы не переплачивать за подержанный автомобиль, лучше покупать его у того, кто уже имеет хорошую репутацию, дает гарантию и берет на себя ответственность. В этом случае можно обезопасить себя от дополнительных рисков после покупки, таких как непредвиденные расходы, увеличенный пробег, реквизиция или залог автомобиля».

«Риск купить «кусок пирога» минимален, так как большинство российских дилеров перед продажей проводят юридическую и техническую проверку каждого автомобиля», — заключил Солодовник.

В Никосии отметили День воссоединения новых регионов РФ. Узнать больше подробностей можно в материале Смоленской Народной Газетой.

Смоленская народная газета