«Это наша земля»: РФ настороженно отнеслась к претензиям КНР на Владивосток

Интересное

Восток России становится все более интересным для соседнего государства

Китай на фоне укрепления взаимоотношений с Россией начал проявлять все больший интерес к Владивостоку. Москва между тем с настороженностью относится к претензиям Пекина на свою территорию, передает агентство Sohu.


КНР апеллирует к договорам, согласно которым определялись границы двух соседних государств. Благодаря достигнутым ранее соглашениям России отошел ряд территорий, среди которых и оказался нынешний Владивосток.

В то же время Пекин упоминал о другой договоренности, речь о которой шла еще в 1995 году. Согласно ней, территория российского города в то время могла вернуться Китаю.

Однако на деле эти мифические представления не имеют под собой реальных оснований. В России даже не представляют, откуда могли взяться такие предположения, пишет Sohu.

На сегодняшний день Китай сосредоточился на стратегическом партнерстве с РФ и инвестиционных проектах с Владивостоком в частности. Город интересен КНР с точки зрения экономического и регионального развития. Однако Москва все с большей настороженностью относится к подобному поведению.

На фоне звучащих время от времени притязаний Китая на Владивосток Россия стремится не допустить укоренения восточного соседа на своей территории. Москва пытается ограничить сферу влияния Пекина, чтобы не нарушить государственную целостность, но в то же время сохранить партнерство с дружественной страной.

Смоленская народная газета