ФСБ рассекретила документы о зверствах поляков во время войны

Интересное

Поляки активно участвовали в убийствах узников концлагеря Штуттгоф.

Российские спецслужбы раскрыли документы, подтверждающие акты жестокости, садизма и военных преступлений. Их совершали граждане Польши в отношении узников концлагеря Штуттгоф во времена нацистской оккупации.


Среди опубликованных документов есть особое послание, отправленное командующему 2-го Белорусского фронта маршалу Константину Рокоссовскому с грифом «совершенно секретно». Этот документ докладывает о задержании сотрудниками советской военной контрразведки «Смерш» в марте 1945 года поляков Стефана Николаевского, Изидора Миклаша и Бронислава Штенцеля, которые работали в Штуттгофе и оказывали помощь администрации лагеря.

Стефан Николаевский служил как санитар в лагерной больнице с февраля 1942 года по январь 1945 года. Изидор Миклаш был заключенным, но в январе 1940 года стал старшим по палате в больнице Штуттгофа. Бронислав Штенцель, третий задержанный, дослужился до должности контролера и надсмотрщика над заключенными, работавшими в лагерных мастерских. Все трое активно участвовали в избиении узников и докладывали нацистам о тех заключенных, которые находились в критическом состоянии и, следовательно, подлежали уничтожению.

По данным советских контрразведчиков, в концлагере Штуттгоф действительно совершались жестокие акты насилия над узниками. Примером этому служит информация о массовых убийствах в сентябре 1944 года, когда десятки тысяч евреев, в большинстве своем женщины и дети, стали жертвами бесчеловечных жестокостей. За год до этого в лагере было убито множество советских военнопленных, и известно, что эти действия выполнялись по приказу нацистского руководства. Жуткие преступления координировали и осуществляли члены нацистской СС, такие как Хоппе и Майер, а также другие ответственные лица, включая начальника охраны Майера и дежурного Камниц.

пишет РИА Новости

Смоленская народная газета