FT: Запад призвал ОАЭ остановить экспорт электроники в Россию

Интересное

Страны Запада оказывают давление на Объединенные Арабские Эмираты из-за сотрудничества с Россией.


Западные страны оказывают давление на Объединенные Арабские Эмираты, пытаясь заставить страну приостановить экспорт в Россию некоторых видов продукции, которые, по их мнению, могут использоваться в военных целях, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По данным издания, только в последние недели в Абу-Даби побывали представители Евросоюза, а также США и Великобритании.

Посланники западных столиц, как рассказывают собеседники издания, выражали озабоченность ролью арабского государства в обходе Москвой санкций. В частности, ОАЭ подозревают в том, что страна может использоваться в качестве хаба для реэкспорта в Россию товаров, включая электронную продукцию, для дальнейшего их военного применения.

Ранее сообщалось, что китайская политическая элита представила свое видение того, как должна завершиться спецоперация на Украине. Портал ОАЭ Al Ittihad сообщил, что Пекин не будет спокойно наблюдать за ситуацией в мире, если военная кампания выйдет из-под контроля. В этом случае он примет меры для пресечения террористической атаки Белого дома.

Смоленская народная газета