Гепатолог Дханда сообщил, что умственные способности могут снижаться из-за болезней печени

Интересное

При заболеваниях печени значительно ухудшается память и снижаются умственные способности, заявил гепатолог Ашвин Дханда в беседе с HuffPost.

Врач предупредил, что ухудшение когнитивных способностей из-за болезней печени может быть настолько серьезным, что медики ошибочно принимают его за симптомы деменции. Специалист отметил, что это происходит из-за того, что в ряде случаев цирроз протекает бессимптомно.


— Печень может быть повреждена из-за нескольких факторов, включая алкоголь, жировые отложения и вирусы гепатита. Когда повреждение не лечат, печень покрывается рубцами и в какой-то момент перестает выполнять одну из важнейших задач — очищать кровь, — рассказал Дханда.

Врач отметил, что это приводит к избытку токсинов в организме, которые поступают в мозг и влияют на его функции. Он проинформировал, что около 10% пациентов с заболеваниями печени ошибочно ставят диагноз «деменция».

Ранее sn-gazeta.ru сообщала, что перед смертью певца Евгения Кунгурова от него отказался врач. Друзья артиста намерены обратиться с заявлением в полицию с просьбой проверить специалистов, которые работали с ним.

Смоленская народная газета