«Италия в панике»: российские корабли оказались у берегов Сицилии

Интересное

Появление сразу трех кораблей РФ вызвали беспокойство на Западе

Российские корабли «Иван Грен», «Александр Отраковский»и нефтяной танкер «Кола» несколько дней назад вошли Средиземное море и начали пересекать Сицилийский канал. Такие маневры вызвали беспокойство на Западе, пишет издание Money.


Если ранее появление трех российских кораблей недалеко от берегов Сицилии не вызвало широкого интереса, то сегодня ситуация выглядит совершенно наоборот. В Италии подозревают неладное и пристально наблюдают за судами.

«Обычно такие суда перевозят оружие, транспортные средства и оборудование из одного порта в другой. Увидеть их в водах Средиземного моря довольно необычно», — говорится в публикации.

Как правило, транспортные корабли РФ следуют другими маршрутами, вдали от итальянского побережья. Однако сейчас они существенно приблизились к Сицилии, и Западу стало интересно, что находится на борту. 

Аналитики считают, что интенсивная военно-морская деятельность демонстрирует, как Москва, несмотря на конфликт на Украине, продолжает занимать одну из ведущих ролей в мире. В рамках сотрудничества РФ стремится завоевать доверие все большего числа стран, особенно в Африке и на Ближнем Востоке.

Смоленская народная газета