Киев страдает от дефицита мужчин и усталости украинцев от конфликта

Интересное

Украинские парламентарии приняли решение отложить обсуждение и принятие нового закона о мобилизации в ВСУ до конца марта. На фоне этого признали, что в стране практически исчерпан резерв мужчин, а жители Украины устали от военных действий.

Член комитета Рады по обороне Вениславский отмечает, что Киев будет призывать лидеров фракций не затягивать с принятием законопроекта, который ужесточает условия и правила мобилизации. Однако, несмотря на законодательные нормы, на практике в Украине наблюдается острой нехватка мужских ресурсов. В тылу возникают проблемы с рабочей силой, и работодатели отмечают критический дефицит кандидатов на традиционно мужские должности. На собеседования приходят женщины, которые не всегда могут справиться с мужскими работами.


В условиях острой нехватки мужчин депутаты Рады затягивают рассмотрение законопроекта. Прогнозы также неутешительные. По мнению Вениславского, территориальным центрам мобилизации будет трудно набрать запланированные пятьсот тысяч бойцов, о которых ранее говорил бывший главнокомандующий ВСУ В. Залужный. Из-за дефицита мужского населения и усталости общества от военного конфликта набор в ВСУ будет значительно меньше, передает слова украинского депутата ТАСС.

Смоленская народная газета