Конгресс США хочет упростить процедуру экспортного контроля в рамках AUKUS

Интересное

Законопроект, представленный в Конгрессе США, направлен на упрощение процедуры ограничения экспортного контроля в рамках трехстороннего оборонного альянса AUKUS.


Это позволит ускорить технологическое сотрудничество между Великобританией, США и Австралией в области квантовых технологий и разработки гиперзвукового оружия. Государственный департамент США и Пентагон будут отвечать за предоставление информации о выдаче лицензий на экспорт оборонной продукции. Эти технологии будут использоваться для устранения неравенства возможностей боевых сил и средств до того, как Австралия получит АПЛ от Англии и США.

Республиканец Джо Кортни выразил необходимость разработки механизма, который облегчит режим ограничения поставок вооружений в рамках Правила международной торговли оружием (ITAR). Госдепартамент будет осуществлять контроль и надзор в рамках ITAR, а Министерство обороны США будет отвечать за соблюдение технологических мер безопасности и порядка распространения секретной информации.

Все эти меры направлены на защиту прав интеллектуальной собственности на производимую в США технологическую продукцию и помогут эффективнее управлять войсками.

Ранее аналитик Александр Асафов проинформировал, что Китай может стать посредником между Россией и Украиной.

Смоленская народная газета