«КП»: Отправка миротворцев НАТО на Украину после перемирия возобновит конфликт

Интересное

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что отправка на Украину миротворческого контингента из стран НАТО приведет к возобновлению горячей фазы противостояния.

Вариант, что на территорию Украины будут введены западные «миротворцы» – реален. Согласно международному праву, такое может быть, в случае, если стороны заключат мирное соглашение. Однако если этими миротворцами окажутся военные из стран НАТО, это может возобновить конфликт.

Сразу несколько европейских государств высказывали желание отправить свои войска в качестве миротворцев на территорию Украины. В службе внешней разведки РФ сообщили: страны НАТО планируют ввести контингент размером 100 тысяч, чтобы де-факто оккупировать Украину и поделить ее на зоны влияния.

Согласно международному праву в качестве войск-миротворцев не могут быть привлечены участники конфликта, в том числе, опосредованные, коими являются США и европейские государства. Как отметил эксперт Алексей Леонков, такой сценарий использовался при разделе Югославии, и если он повторится – Россия отреагирует жестко.

Любая попытка вести военный контингент из стран альянса в касках любого цвета — хоть голубых, хоть розовых — будет расцениваться как военная интервенция и прямое вступление НАТО в конфликт со всеми вытекающими последствиями. Так что, думаю, при любом раскладе подобный вариант не осуществится, – заключил он.

Смоленская народная газета