Лазарев: Винтовка Чукавина может сравниться с европейским оружием

Интересное

Эксперт по стрелковому оружию Константин Лазарев оценил немецкую автоматическую винтовку HK417 и боевую штурмовую винтовку SCAR-H наравне со снайперской винтовкой Чукавина, которая заменила винтовку Драгунова в российской армии.

Эти модели схожи по диаметру ствола, а снайперские калибры становятся крупнее и дальнобойнее, передает NEWS.ru.

Новое оружие имеет другую систему крепления ствола и газоотвода, обеспечивая большую точность и лучшие баллистические данные.

Эксперт отметил, что в настоящее время повышенный спрос на крупнокалиберное оружие и дальнобойные винтовки, в том числе импортные калибры .338, .375, .50, 12,7×108 и т.д.

Среди западных аналогов HK417 и SCAR-H считаются наиболее конкурентоспособными по концепции и являются основными конкурентами снайперской винтовки Чукавина.

В 2022 году впервые винтовки Чукавина поставили российскому спецназу для проведения СВО.

Они были разработаны в концерне «Калашников» и призваны обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до километра.

Ранее сообщалось, что эмиграция и запрос на новые навыки создали дефицит управленцев.

Смоленская народная газета
Комментарии