Nature Communications: обнаружена белковый щит против болезни Альцгеймера

Интересное

Исследователи болезни Альцгеймера обнаружили, что в организме человека существует белковая защита, которая помогает бороться с заболеванием и выявлять его на ранних этапах.

Согласно выводам ученых после детального исследования, активность периферической иммунной системы помогает защититься от болезни Альцгеймера. Она предотвращает откладыванию в мозге вредных белков. Несмотря на то, что тема изучена пока что поверхностно, медики предполагают, что нашли ключ к борьбе с серьезным диагнозом.


Исследователи создали из стволовых клеток культуру микроглии (резидентные макрофаги центральной нервной системы) и показали, что рецептор комплемента способствует поглощению амилоидных бляшек и стимулирует лизосомальную активность, — рассказывается материале издания «Лента.ру».

Как сообщалось ранее, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева проинформировала, что на российских маркетплейсах продается незарегистрированный в РФ противозачаточный препарат, содержащий высокую дозу синтетического женского гормона левоноргестрела.

Смоленская народная газета