«Черная глава в истории ООН»: Небензю возмутило поведение дипломатов из США

Интересное

На заседании Совбеза ООН между представителями США и России произошла весьма неожиданная сцена. Постпред РФ при ООН Василий Небензя был возмущен поведением американских коллег, передает издание Tencent.

На заседании проходило голосование по проекту резолюции, предложенной арабскими странами по поводу палестино-израильского конфликта. США наложили на проект вето, Британия воздержалась от голосования, а 13 стран проголосовали за одобрение. Представитель Китая не скрыл разочарование действиями представителей Штатов, а представитель Франции был расстроен тем, что резолюцию принять не удалось.


По мнению американских представителей, в резолюции не содержалось эффективных механизмов для урегулирования конфликта. Подобные слова возмутили постпреда РФ при ООН Василия Небензю. По мнению российского политика, подобный случай — еще одна черная глава в истории Совбеза ООН, когда США бросают вызов и игнорируют международное право.

Небензя подчеркнул, что американские политики таким образом прикрывают Израиль. Своими действиями дипломаты из Штатов проявляют неуважение к ООН, пишет АБН24.

Ранее постпред Ирана при ООН пообещал ответ на агрессию в адрес страны. Иравани подчеркнул, что в случае нападения «жесткий ответ врагам» является «фундаментальной политикой» Ирана.

Смоленская народная газета