Получивший «Оскар» фильм «Война и мир» стал самым дорогим в Советском Союзе в 1969 году

Интересное

Кинофильм знаменитого режиссера Сергея Бондарчука «Война и мир» смог завоевать американскую кинопремию «Оскар» в 1969 году — он получил ее, как лучшая кинокартина на иностранном языке.

Многие не удивились этому решению жюри престижного конкурса — ведь кинокартина была самой дорогой в СССР, об этом сообщает РИА Новости.


Ее снимали целых шесть лет. Минобороны отправили на съемки для батальных сцен целые воинские части, сшито было девять тысяч костюмов, построено было 50 декораций и восемь мостов. Всего в массовке участие принимали целых 15 тысяч солдат.

«Война и мир» имела действительно огромный бюджет, самый большой в СССР — 100 миллионов долларов по ценам 1967 года, сообщает РИА Новости.

Фильм победил в церемонии «Оскара», обойдя кинокартины Франсуа Трюффо и Милоша Формана. Вручили статуэтку Людмиле Савельевой, которая играла в кинокартине Наташу Ростову.

Она получила награду из рук знаменитых актрис Джейн Фонда и Натали Вуд в Лос-Анджелесе. Вуд неплохо говорила по-русски и сердечно поздравила актриса на русском языке.

В те времена порядки были строгие, и статуэтку забрали у Наташи Ростовой в самолете чиновники.

 

Смоленская народная газета