POM: людям с пограничным расстройством личности не интересен панк-рок

Интересное

Польские психологи из Гданьского университета провели исследование и выяснили, что людям с пограничным расстройством личности практически не интересен панк-рок. Исследование опубликовано в научном журнале «Psychology of Music» (POM).

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это состояние психического здоровья, при котором человек не контролирует свое поведение и действия. Из-за этого могут часто возникать противоречащие друг другу выражения и действия, как например импульсивная покупка дорогой вещи, параллельно около безденежному положению человека.


Ученые решили сделать новое исследование данной болезни и проанализировали данные 549 людей. Они провели исследование на предмет любимой и не любимой музыки у участников. Как итог, участники с более выраженными симптомами ПРЛ демонстрировали отчетливые предпочтения в отношении определенных типов музыки. Таким людям по душе больше был джаз, либо классика, а не тяжелый рок или хеви-метал. По словам специалистов, подобные исследования могут помочь в изучении ПРЛ и его симптомов.

До этого ученые из Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) провели исследования на предмет поисков нарушений сердца.

Смоленская народная газета