Постпред РФ: Сирия и Украина станут главными темами на предстоящей встрече по линии ОЗХО

Интересное
Главными темами на сессии исполнительного совета ОЗХО станут Сирийское химдосье и применение химоружия на Украине.

Информацией об этом поделился постоянный представитель Российской Федерации при международной организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин, передают журналисты агентства ТАСС.


 Западные страны во главе с США без сомнений попытаются поднять тему Сирии, основываясь на докладе Группы по расследованию и идентификации… Без всяких вопросов российская делегация будет стоять плечом к плечу с сирийскими братьями для защиты правды и призывать западные страны относиться к ОЗХО в первую очередь как к технической организации. Мы выступаем против дальнейшей политизации, — подчеркнул он.

По словам Шульгина, российские дипломаты также ожидают поднятия украинской темы на сессии. При этом он отметил, что их оппоненты, вероятнее всего, начнут продвигать идеи о вероятных провокациях с использованием химоружия со стороны ВС РФ. Российская Федерация будет отвергать подобные обвинения, поскольку именно США намерены организовать такие провокации в рамках СВО для последующего обвинения России.

Кроме того, постпред при международной организации указал на то, что российскому Министерству обороны уже известно про доставку ящиков с психотропными отравляющими веществами в Краматорск, которые были разгружены сотрудниками украинских спецслужб и переданы на линию соприкосновения бронеавтомобилями производства Соединенных Штатов Америки.

 И все это сопровождается продолжающейся деятельностью США по снабжению украинской стороны разного рода противоядиями и специальным защитным оборудованием. В общем ситуация вызывает обеспокоенность, — добавил Шульгин.

Зеленский ранее заявил о тяжелейших боях по всему Донбассу, где решается будущее Украины.

Смоленская народная газета