По информации, движущемуся в направлении Времевского выступа противнику нанесена серия контрударов российской армии, которая сбила его с высот Макаровки и ранее занятой высоты на фронте.
В результате воздушных ударов уничтожено до целой пехотной роты войск противника, которые должны были прикрывать продвижение других подразделений в сторону Урожайного и Старомлиновки, севернее Урожайного.
Наблюдатели отмечают, что тактика украинского контрнаступления напоминает тактику прошлогоднего наступления ВСУ образца 2022 года в Харьковской области, с использованием рейдов штурмовых отрядов и ротных тактических групп, но с многочисленной тяжелой западной военной техникой и попытками прорыва через минные заграждения.
В то же время, украинские войска не только не могут достичь результатов прошлогоднего наступления, но и понесли десятки раз более серьезные потери, что свидетельствует о возникших проблемах с контрнаступлением.
Например, количество потерь бронетехники за неделю действий контрнаступательных войск в районе Орехова и на Времевском выступе минимум в 10 раз превосходит прошлогодние потери под Балаклеей, Изюмом и Купянском.
Противник каждый день теряет в своих атаках не менее 25 единиц техники, включая танки Leopard, AMX-10, БМП Bradley, бронемашины Oshkosh, MaxxPro.
Представители украинского командования вынуждены менять тактику и направление наступательных действий, что указывает на проблемы с контрнаступлением.
Кроме того, за последнее время украинские пропагандисты отрицали фактический старт контрнаступления ВСУ.
Ранее сообщалось, что повстанцы боятся начала в Мексике гражданской войны.









