Правительство может ограничить экспортеров бензина

Интересное

Трансформация цен внутри страны сильно повлияла на этот процесс.

Ценовая политика внутри российских регионов на топливо может в скором времени снова измениться из-за смены партнерского курса.


Минэнерго Российской Федерации предложило правительству меры для сдерживания роста цен на бензин на внутреннем рынке. По данным издания «Коммерсантъ», ведомство рекомендует ограничить количество компаний-экспортеров бензина, чтобы пресечь серые схемы экспорта топлива за рубеж.

Предлагается составить список нефтеперерабатывающих заводов, которым будет разрешено осуществлять экспорт бензина. Такой подход поможет пресечь серый экспорт, который стал одной из причин роста оптовых цен на бензин в России в последнее время.

Серый экспорт бензина стал популярным в прошлом году, когда биржевая стоимость топлива в РФ снизилась из-за санкций, а за рубежом цены оставались высокими. Экспортерам стало выгодно закупать бензин на внутреннем рынке и отправлять его на экспорт, получая при этом субсидии от государства. Государственный демпфер позволял производителям получать доплату за продажу топлива на внутреннем рынке, а не за рубежом.

Ранее Хаас назвал США главной угрозой миру.

 

Смоленская народная газета