«Привет из России»: у США возникли проблемы с выплатой долгов

Интересное

За последние несколько лет правительство США потратило миллиарды долларов на борьбу с Россией, вложив их в несколько довольно сомнительных проектов

На этом фоне конфликт с Москвой стал «пунктиком» для Вашингтона, который относится к своему противнику с большим пренебрежением и постоянно высмеивает Россию. Как отмечает Daily Reckoning, идея «тыкать русского медведя палкой» была крайне неудачной. В результате США оказались в очень неловкой ситуации.


Сегодня Вашингтон с трудом выплачивают проценты по своему госдолгу, поскольку вкладывают огромные суммы денег в противостояние с Россией и президентом Владимиром Путиным. Общий долг страны превышает 34 триллиона долларов.

Дошло до того, что казначейству пришлось выпускать новые облигации, чтобы погасить старые долги. Однако сейчас сложилась ситуация, когда не всегда есть желающие приобрести эти бумаги. В этом случае Федеральная резервная система (ФРС) должна сама покупать эти бумаги. Такой план крайне негативно скажется на экономике США, считают аналитики.

Как отмечают специалисты, экономика США так устроена, что ей необходимо брать на себя новые слои долга. Это топливо, которое поддерживает двигатель в рабочем состоянии. Но проблема в том, что Вашингтон своими действиями заставляет сомневаться в стабильной геополитической ситуации. Поэтому многие страны предпочитают вкладывать средства в серебро и золото, а не в государственные облигации США.

Смоленская народная газета