«Путинская паника»: в Германии удивлены реакцией Европы на Россию

Интересное

В последние недели обострилась обсуждения вокруг возможной открытой войны НАТО и России. Дания, Германия, страны Балтии, Польша, Норвегия и Швеция, а также другие государства высказывают беспокойства на этот счет. Все чаще в этом контексте упоминаются учения НАТО Steadfast Defender 2024. Однако сегодня у Европы нет средств на быструю модернизацию армии, считает председатель Военно-политического общества, генеральный директор StratByrd Consulting полковник Ральф Д. Тиле.

Учения вызвали большой резонанс в Европе и считаются самыми масштабными за последние десятилетия. Их участниками станут около 90 тысяч военнослужащих и направлены на закладывание основ безопасности в ЕС.


При этом каждая из стран Европы преследует свою цель. Страны Балтии испытывают озабоченность по поводу своей безопасности из-за их географической близости к России, а также из-за проблем с обращением с русскими меньшинствами в их собственной стране. В Швеции отказались от проверенных временем оборонных концепций два десятилетия назад, столкнувшись с грудой обломков своих мер предосторожности в области безопасности. Теперь в Стокгольме надеются на защиту своих будущих союзников по НАТО.

В свою очередь, Польша больше полагается на США, чем на европейских партнеров в своей защите. Варшава уже заключила контракт на закупку вооружений.

— Возможному конфликту придется подождать еще пять–восемь лет из–за нехватки бюджета в Европе. У нас просто нет денег на столь необходимые закупки — из-за собственной бюджетной ситуации, — указал полковник.

По мнению Тиле, политика в ЕС следует заново осознать, что у них есть не только вооруженные силы, но и другие средства решения проблем внешней политики и вопросов безопасности в Европе.

Смоленская народная газета