Смоляне услышали голос питерских улиц

Интересное

Уличные музыканты дали двухчасовой концерт на смоленской сцене

В Смоленске 19 марта на сцене КВЦ имени Тенишевых дали концерт уличные музыканты из северной столицы. Константина Колмакова (гитара и вокал) и Никиту Дёмину (скрипка) называют «душой Петербурга». Этот дуэт воплощает лучшее из современного русского рока в авторской аранжировке. Питерские музыканты рассказали журналисту «Смоленской народной газеты» о творчестве, музыке и заработках.


Вообще выступление на сцене для дуэта – большая редкость. Так что концерт в Смоленске можно считать уникальным событием. Привычная обстановка для ребят из «Eleven-S» – Дворцовая площадь в Питере.

Смоляне услышали голос питерских улицПо сути, мы два отдельных музыканта, которые время от времени объединяются и делают что-то совместное. Впервые мы встретились лет 7 назад в Петербурге на Дворцовой, где Никита играл на скрипке, а я – на гитаре. И тогда мы в какой-то степени конкурировали, «боролись» за место, – вспоминает Константин Колмаков. – А потом подумали, почему бы не попробовать поработать вместе.  

Мы поняли, что у нас похожий подход к музыке, – дополнил Никита Дёмин. – Мы оба очень внимательны к деталям, нам важная каждая нотка. Мы начинали играть с акустики – просто гитара и просто скрипка. И получалось очень хорошо. Конечно, каждый из нас продолжает существовать как независимый музыкант. Но в дуэте мы отлично дополняем друг друга.

В репертуаре музыкантов – песни таких исполнителей, как «Ария», «Кино», «ДДТ», «Альянс», «Моральный кодекс», «Наутилус Помпилиус», «Сплин» и других отечественных рок-групп. Кроме того, солист дуэта Константин Колмаков исполняет песни Муслима Магомаева, например, «Синяя вечность», «Мелодия», «Луч солнца золотого».

Смоляне услышали голос питерских улицВ основном мы исполняем общеизвестные хиты, но при этом стараемся избежать однообразия. Поэтому, например, у нас и появились песни Магомаева. С популярными песнями проще «попасть» в аудиторию. Собственно, благодаря этому мы и начали гастролировать, – пояснил солист. – Люди приходили на Дворцовую, слушали нас, а потом приглашали выступить, например, в Сосновом Бору в Ленинградской области. Или в Москве. Или вот как сейчас в Смоленске. Но вдвоем мы гастролируем редко, это не самая типичная для нас история.

Сейчас в своих выступлениях дуэт отошел от акустического звучания и начал использовать технику «live-looping». С её помощью музыканты создают композицию с нуля на глазах у зрителя, записывая партии разных инструментов.

Теперь у нас есть и ударные, и бас. Получается звучание полноценной группы, при том, что нас всего 2 человека, – рассказал Константин.

Мы придумали классное техническое решение. Начали делать песни, которые изначально под «live-looping» не подходят. Например, все песни Эда Ширана – это по сути 4 аккорда, которые он запускает по кругу. Сделать аранжировку на такую песню не очень сложно. А мы берем песни гораздо более многоуровневые, где не просто куплет – припев – куплет – припев. И их звучание в нашем исполнении получается очень интересным, – пояснил Никита.

Билеты на концерт питерского дуэта в Смоленске были распроданы почти сразу после старта продаж.

Концерт прошел очень душевно, публика очень откликалась, как будто нас уже хорошо знают. Вместо запланированных полутора часов мы играли почти два, – сказал Никита. – Я, кстати, в Смоленске выступаю уже не первый раз, а вот Костя тут раньше не был. Очень люблю этот город, всегда сюда приезжаю с радостью. Кстати, мы планируем еще одно выступление здесь в мае. Так что следите за анонсами.

Говоря о музыке в целом, ребята отметили, что это очень часто – ремесленная история.

Смоляне услышали голос питерских улиц– Я управляю своими руками, своими пальцами, чтобы извлечь из скрипки классный звук, – пояснил Никита. – И я знаю, что и как делать, чтобы этот звук был уникальным и понравился слушателю. Так работает эта индустрия. Есть, конечно, и другая сторона, что-то более глубинное, но оно уже не связано с монетизацией. К сожалению, часто приходится разделять музыку, условно, для души, и для зарабатывания денег. Мне кажется, что это классический вопрос выбора для любого художника. Да, очень хочется, найти свое авторское звучание, создать что-то новое.  Но не факт, что широкой аудитории «зайдет» моя авторская музыка и я смогу заработать на этом.

Плюс, как признал Никита, он постоянно задается вопросами: «А что я могу рассказать? О чем я хочу поговорить со слушателем? Что новое я могу ему донести через свою музыку?»

Смоляне услышали голос питерских улицСтиль примерно можно понять. А вот о чем говорить – это очень сложный вопрос. Не хочется из себя ничего «выдавливать», если нет глубинного желания создавать, – подчеркнул скрипач.

Да, поэтому мы любим и продолжаем играть на улице. Там ты можешь самовыражаться как угодно. Особенность уличной площадки в том, что ты всегда сможешь найти своего слушателя. Можешь делать что-то супер необычное, и все, кому это не нравится, пройдут мимо. А кто-то остановится, послушает, почувствует отклик в душе, – добавил Константин.

Смоленская народная газета