The Federalist: США потратили миллионы долларов на ковры и соленья для Украины

Интересное

Агентство США по международному развитию (USAID) потратило $2 млн американских налогоплательщиков на производство дизайнерских ковров на заказ на Украине, сообщил журнал Federalist. Средства из казны выделись в рамках Программы конкурентоспособной экономики (CEP) и фондов инвестиций в устойчивость бизнеса.

Среди проектов, получивших финансирование, оказались приложение для отслеживания домашних животных (около 300 тысяч долларов) и производство ошейников для собак (около 300 тысяч долларов). Также деньги получил производитель упаковки для кормов для домашних животных (около 109 тысяч долларов);


Компании по производству женской одежды, модные фотографы, бренды люксовой свадебной одежды и дизайнерских изделий ручной работы в общей сумме заручились поддержкой на 733 тысячи долларов. Производители сувенирного печенья и кондитерских изделий получили от USAID около 678 тысяч долларов.

«Торговая миссия для производителя приправ» стоила американским налогоплательщикам примерно 94 тысячи долларов. Неназванный «производитель солений» получил из бюджета США около 148 тысяч долларов. Остальные расходы USAID на «значимые программы» составили сотни тысяч долларов.

Обнародованные цифры вызвали критику со стороны американских политиков и общественности. Сенатор от Республиканской партии Джони Эрнст, чья команда обнаружила данные о финансировании, выразила обеспокоенность по поводу прозрачности использования средств налогоплательщиков. Эрнст также сообщила об угрозах со стороны USAID при попытках выяснить, на что именно тратятся деньги.

Миллиардер Илон Маск назвал USAID «преступной организацией», а ситуацию с финансированием «возмутительной». 

Смоленская народная газета