Целый континент может запретить въезд всем россиянам: разгорелся скандал

Интересное

Правительство и парламент не могт прийти к единому решению

Федеральное правительство Австралии на этой неделе предложило парламенту принять закон, запрещающий гражданам из некоторых зарубежных стран приезжать в страну, в том числе в туристических целях. В списке оказались Россия, Южный Судан, Зимбабве, Иран и Ирак. По мнению властей Австралии, указанные государства не принимают граждан, депортированных из страны, и правительство надеется, что запрет на поездки может заставить их пересмотреть это решение.


Инициативу Канберры уже подвергли критике официальные представители РФ, говорится в сообщении Daily Mail. Там подчеркнули, что правительство Австралии не обращалось в посольство с таким предложением.

— Мы с трудом припоминаем хоть один случай, когда правительство Австралии выражало обеспокоенность по поводу высылки гражданина России, не имеющего уважительной причины оставаться, или просило нас о сотрудничестве в таком выдворении, — сообщила российская сторона.

Представитель иммиграционной службы оппозиции Дэн Техан заявил, что в Сенате не было ясности для немедленного одобрения законопроекта. Документ продолжает оставаться на рассмотрении.

— В очередной раз мы наблюдаем полностью проваленный процесс со стороны правительства, — подчеркнул он.

Тем не менее, власти Австралии попытаются «продавить» документ через парламент. В таком случае россияне лишаться права поездок в страну на неопределенный срок.

Смоленская народная газета