Циничный эксперимент над женщинами Гренландии раскрыли спустя полвека

Интересное

Группа женщин, представляющих коренное население Гренландии, обратилась в суд с требованием компенсации от властей Дании за кампанию по контролю рождаемости, которая проводилась на территории автономии с 1960-х годов до середины 1970-х.

До 2022 года правда о циничном эксперименте не была широко известна. Масштаб кампании был раскрыт в подкасте датской телекомпании DR, которая обнаружила записи из национальных архивов, где было указано, что более 4500 гренландских женщин стали жертвами.


В рамках этой кампании без ведома или согласия женщин в Гренландии вставляли внутриматочные спирали, что впоследствии привело к серьезным осложнениям со здоровьем и даже бесплодию.

Женщины обратились в суд с требованием компенсации в размере 300 000 крон (примерно $42 000) для каждой пострадавшей. Однако государство отказалось удовлетворить это требование, сославшись на продолжающееся расследование, которое направлено на выяснение масштабов случаев и процесса принятия решений.

Психолог Ная Либерт, инициировавшая коллективный иск к датскому правительству, выразила возмущение тем, что процесс компенсации затягивается

— Мы не хотим ждать результатов расследования. Мы становимся старше. Мы хотим действовать сейчас, — цитирует её заявление «Царьград».

Смоленская народная газета