Ученый-сейсмолог РАН Татевосян: люди не умеют искусственно вызывать землетрясения

Интересное

Специалисты уже давно занимаются изучением способности людей вызывать искусственно разрушительные землетрясения.

О том, что это пока не является реальным сценарием для ученых всего мира, рассказал глава Института физики Земли РАН Рубен Татевосян, об этом сообщает FBM.ru.



Попытку вызвать землетрясение в науке ученые назвали «наведённая сейсмичность». Индийские исследователи первые в мире отметили, что человек может воздействовать на этот процесс — так произошло после постройки плотины на реке Койна в Индии и заполнения водохранилища в 1962 году, в 1963 году в этом районе случилось землетрясение силой 6,2 балла — хотя до этого они были силой не более 4 баллов.

Однако, по словам Рубена Татевосяна, механизм образования «наведённой сейсмичности» не изучен на данный момент, человек и даже государство не могут вызвать землетрясение никакими усилиями целенаправленно. Поэтому землетрясение в Турции все-таки было природным.

Смоленская народная газета
Комментарии ✎