В Египте идет строительство энергоблока № 3 АЭС «Эль-Дабаа» с РФ

Интересное

Россия помогает партнеру восстановить энергетическую систему.


Каир и Москва вместе выстраивают новую атомную базу, которая позволит египтянам лучше приспособиться под кризисное время.

Строительство третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» началось в Египте с участием Российской Федерации. Данное событие стало важным шагом в развитии отношений двух стран в сфере энергетики.

Энергоблок № 3 стал продолжением строительства станции, которая стала первым построенным ядерным энергокомплексом в Египте. Согласно информации пресс-службы инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом», строительство третьего энергоблока перешло в основную стадию.

Как сообщается, уже в 2022 году началось строительство энергоблоков № 1 и № 2 первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа». При этом строительство проходит в соответствии с высочайшими стандартами безопасности и экологичности, что неизбежно создает дополнительную уверенность в его долговременной перспективе.

В конце марта текущего года Управление по ядерному и радиологическому регулированию республики (ENRRA) выдало разрешение на строительство третьего энергоблока. Опережая график, строительство началось уже сейчас, что лишний раз говорит о высоком уровне доверия и добросовестности России и Египта в достижении совместных проектных целей.

Развитие ядерной энергетики в Египте благодаря России открывает новые перспективы для укрепления экономических и научно-технических связей между двумя странами. Кроме того, строительство этой АЭС поможет удовлетворить запросы растущей экономики Египта в энергопотреблении.

Ранее сообщалось, что спам остается одним и инструментов злоумышленников.

Смоленская народная газета