В Госдуму возвращен законопроект о точечных изменениях НК

Интересное

Налоговый кодекс Российской Федерации может быть скоро изменен.

Власти готовы обсуждать и принимать решения по острым темам, которые сегодня требуют новых стратегий и планов.


Вновь внесенный правительственный законопроект предполагает обширные правки Налогового кодекса, при этом глобальное изменение касается ставки НДФЛ для дистанционных работников из-за рубежа. Они будут облагаться стандартной ставкой в 13 % вне зависимости от наличия у них налогового резидентства в России, пишет ИА «Коммерсантъ».

Однако изменения не ограничиваются только этим пунктом. Поправки предполагают и обязательное досудебное обжалование имущественных требований налоговых органов, что было встречено с положительной оценкой судебных экспертов в связи с повышением эффективности процесса разрешения споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Кроме того, проект подразумевает более гибкий подход налоговиков к изменению и отмене обеспечительных мер, а также расширение ответственности налогоплательщиков за их нарушение. Важно отметить, что эти изменения затронут не только фрилансеров, но и штатных работников, причем с разными сроками вступления в силу. Для фрилансеров это будет 2025 год, для штатных работников – 2024 год.

Ранее сообщалось, что суды отказывают в конвертации расписок на акции РФ.

Смоленская народная газета