В КНР возмущены действиями сбросом радиоактивных вод Японией

Интересное

Китайские официальные лица, эксперты и представители промышленности из стран островов Тихого океана (PIC) выразили общую озабоченность в связи с решением Японии сбросить радиоактивно загрязненные сточные воды в Тихий океан после аварии на АЭС «Фукусима».

Китай и Россия представили Японии список технических вопросов в ноябре 2022 года, однако японская сторона не ответила на него. Китайские официальные лица выразили возмущение этим фактом и заявили, что Япония игнорирует заботы и интересы людей из Китая, России и других стран мира.


Согласно первоначальной оценке, радиоактивно загрязненные сточные воды содержат более 60 радионуклидов, включая тритий. Китайская сторона отметила, что некоторые долгоживущие радионуклиды могут распространяться с океанскими течениями и иметь эффект биоконцентрации, нанося непредсказуемый вред морской среде.

Китайские чиновники заявили, что правительство Японии должно отреагировать на озабоченность международного сообщества и отвечать за сброс радиоактивно загрязненных сточных вод в соответствии со своими международными обязательствами. Японское правительство планирует начать сброс весной или летом, а оператор Tokyo Electric Power Company Holdings Inc (TEPCO) утверждает, что многочисленные большие резервуары с очищенной водой мешают работам по демонтажу вышедших из эксплуатации реакторов.

Китайские и российские эксперты изучили ответы Японии на первый список вопросов и считают, что японская сторона не восприняла всерьез результаты обзора Целевой группы МАГАТЭ как основу для принятия своего решения. Относительно возможности подачи иска против Японии в международный суд за сброс сточных вод, китайский чиновник заявил, что они бы хотели избежать этого.

Китайские эксперты считают, что одностороннее решение Японии нанесет ущерб и окажет негативное влияние на морскую среду, что противоречит международному праву, и такой шаг можно считать акцией, поддерживаемой страной. Они утверждают, что Япония должна нести ответственность на межгосударственном уровне.

Ранее сообщалось, что «Конь» рассказал, как группа Мальцева вызвала огонь на себя.

Смоленская народная газета