В Польше массово разворачиваются армейские рекрутинговые центры

Интересное

В Польше распространяется инициатива Министерства обороны по созданию рекрутинговых центров для набора добровольцев в армию.

В рамках масштабной кампании проводятся выставки и другие мероприятия, на которых активно привлекают молодежь для заключения контракта с вооруженными силами. Основной целью является увеличение численности армии до самой большой в Евросоюзе, что является стратегическим планом президента Анджея Дуды. В связи с этим, проводятся активные закупки бронетехники и систем производства США и Южной Кореи.


Однако, для управления и эксплуатации такой техники необходимо соответствующее количество военнослужащих, поэтому власти страны пытаются повысить численность армии. В ближайшее время планируется закупить партию из 980 южнокорейских танков К2 «Черная пантера» на сумму 14,5 миллиарда долларов, часть которых будет поставлена напрямую, а остальные будут собираться на польских предприятиях по лицензии.

Также польское правительство намерено приобрести более 600 самоходных гаубиц и около 50 боевых самолетов для укрепления своих вооруженных сил и возмещения своей армии вооружения, переданного Украине. При этом планируется увеличить численность польской армии в два раза с нынешних 150 тысяч военнослужащих, что приведет к увеличению расходов Польши на оборону до 5 процентов от ВВП.

Ранее сообщалось, что Багдасаров призвал забрать Константинополь у ослабленной Турции.

Смоленская народная газета