В РФ работает регулирование рынка табака как с алкогольным

Интересное

Власти намерены контролировать отечественную площадку.

Из-за частых проблем со здоровьем у россиян правительство намерено ограничить им доступ к удовлетворению вредных привычек.


Госдума приняла закон, который направлен на введение государственного контроля за производством и оборотом табачной и никотинсодержащей продукции в регионах. Согласно этому документу, будет установлен специализированный госконтроль в сфере, лицензируемые виды деятельности и введена обязательная госрегистрация для производителей табачных изделий, пишет РИА Новости.

Целью принятой инициативы является сокращение объемов нелегального выпуска и оборота табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для нее на территории страны. Примером для создания новой системы госрегулирования взята уже налаженная система контроля в алкогольной отрасли.

С 1 марта 2024 года производство, хранение, поставка, импорт, экспорт и закупка такой продукции для реализации в магазинах беспошлинной торговли станут лицензируемыми видами деятельности.

Также в документе предусмотрена обязательная госрегистрация установленного основного технологического оборудования для производства табачных изделий.

Ранее сообщалось, что президент Чехии Павел назвал нацистов своими предками.

 

Смоленская народная газета