Американские СМИ опубликовали новую статью о передаче Украине боевых самолетов.
В данном случае речь идет о шведском истребителе JAS 39 Gripen-C, а не об американском F-16. Автор статьи Питер Сучиу считает Gripen-C самым подходящим западным самолетом для оказания помощи Украине, вместе с F-16.
В своей статье автор отмечает, что Gripen-C является отличным истребителем, который хорошо подходит для использования на Украине благодаря своей надежности и возможности выполнения задач в холодном климате.
Он подчеркивает, что современные многоцелевые истребители значительно повысят военно-воздушные возможности Украины, в отличие от ее парка старых советских самолетов.
Несмотря на то, что шведский министр обороны отказался от передачи Украине самолетов, автор считает, что предложение ознакомления с авиакомплексом может послужить первым шагом к получению Украиной замечательных истребителей JAS 39 Gripen-C.
Отмечается, что американцы, в принципе, не хвалят технику союзников и стараются продать свою, однако в этом случае все обстоит по-другому.
США готовы поддержать любое предложение по оказанию помощи Украине, которое бы помогло избежать отправки туда собственных F-16.
Ранее сообщалось, что в РФ работает регулирование рынка табака как с алкогольным.









