Владельцев iPhone атаковал запущенный в Сеть опасный вирус

Интересное

Компания Group-IB, занимающаяся вопросы обеспечения информационной безопасностью, обнаружила новый троянский вирус для iOS. Он получил название GoldPickaxe.iOS.

Вирус принадлежит к семейству GoldDigger и изначально был разработан для Android. По данным Tom’s Hardware, он способен похищать данные распознавания лиц, SMS, идентификационные карты и другую информацию и может быть использован для взлома банковских счетов пользователей.


Изначально GoldPickaxe.iOS  распространялся через сервис TestFlight, где тестируются бета-версии приложений перед их появлением в App Store. Затем приложение было удалено, и хакеры начали запускать его через профили MDM, используемые для управления и настройки корпоративных гаджетов.

Злоумышленники убеждают жертв установить вредоносный профиль. Это позволит им обойти магазин приложений и загрузить троян в устройство. Как только пользователь это делает, злоумышленники получают мгновенный доступ к данным.

Большинство жертв вируса сегодня — жители Таиланда и Вьетнама. Однако пользователи из других стран также могут стать жертвами киберпреступников. Эксперты заявили, что уже уведомили Apple об обнаруженной проблеме.

Смоленская народная газета