Военэксперт Леонков объяснил ставку ВСУ на беспилотники проблемами с авиацией

Интересное

Сейчас ВСУ испытывают серьезные проблемы с тактической и армейской авиацией. Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что это основная причина, почему украинские военные отдают приоритет беспилотникам, которые выполняют задачи обычной авиации, передает News.ru.

Леонков подчеркнул, что такие приоритеты на БПЛА ставятся тогда, когда у армии отсутствует армейская и тактическая авиация. Сейчас у ВСУ с ней серьезные проблемы, поскольку противник использует БПЛА для решения задач, которые обычно выполняются с помощью авиации.


— Прежде всего используют ударные беспилотники, дроны-камикадзе, несколько сотен таких беспилотников ежедневно находится в воздухе на линии боевого соприкосновения. Мы их сбиваем, они сбивают наши, но они жалуются, что мы более результативны, — отметил военный эксперт.

В целом, тенденция развития беспилотников, отмечает Леонков, наблюдается уже достаточно долгое время. Фактически, вся СВО идет таким образом, что основной силой и приоритетом являются именно дроны. К тому же, дроны ВСУ, которые работают через Starlink, способны залетать вглубь территории ВС РФ. Несмотря на то, что такие БПЛА не могут повлиять на ситуацию, они создают определенные неудобства.

— Мы работаем не только по беспилотникам, но и по местам, где они собираются, по операторам, когда их находят. За два года боев стало ясно, что за счет беспилотников Украине не удалось изменить ход СВО в стратегическом плане, — отметил военный аналитик.

Также пехоте ВСУ сейчас сложно покидать укрытия из-за многочисленных БПЛА РФ. Возможно, что пехота будет в светлое время суток больше прибывать в каких-то подземных коммуникациях, потому что в воздухе будет постоянно висеть определенное количество дронов, нацеленных на поражение.

Смоленская народная газета