WP: из-за потерь среди опытных бойцов ухудшилось качество войск Украины

Интересное

В США оценили боеспособность украинских войск спустя год после начала российской спецоперации.

Качество украинских войск ухудшилось за год спецоперации из-за потери большого количества опытных бойцов. Данным обстоятельством вызваны сомнения у некоторых чиновников в Киеве в способности Украины провести контрнаступление, сообщает Washington Post.

«Качество военной силы Украины… ухудшилось из-за года потерь, вследствие которых многие опытные бойцы покинули поле боя, в результате этого некоторые украинские чиновники сомневаются в готовности Киева начать долгожданное весеннее наступление», — подчеркивается в публикации.

Издание сослалось на высокопоставленного украинского чиновника, который заявил, что у Киева «нет людей и оружия», чтобы организовать контрнаступление. Основными потерями Украины в издании назвали гибель многих младших офицеров, проходивших долгие годы обучение в США.

Газета Washington Post приводит слова должностного лица из ФРГ. Чиновник заявил, что по подсчетам Берлина, погибли или получили ранения около 120 тысяч украинских военных. Он добавил, что Киев не делится с Берлином такими данными, «потому что они нам не доверяют».

При этом американский чиновник, мнение которого приводит издание, уверен, что Киев готовит войска для контрнаступления отдельно и намеренно удерживает их от текущих боев, в том числе под Артемовском. Он уверяет, что контрнаступление Украины начнется в конце апреля или начале мая.

Ранее сообщалось, что по мнению заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора запаса Владимира Попова, чтобы остановить наступление украинской армии, необходимо нанести сильные массированные удары по определенным целям. Он считает, что необходимо уничтожить военные склады, скопления техники противника, узлы коммуникаций и железнодорожные переправы.

Смоленская народная газета
Комментарии