WSJ: Израиль не обеспечит топливом Газу ради возвращения 50 заложников

Интересное

Израиль опасается, что ХАМАС и другие экстремистские группировки могут использовать это топливо в военных целях, и потребовал в первую очередь освободить всех заложников. Эта группировка заявила, что намерена освободить только 50 из более чем 200 захваченных израильтян.

Палестинская организация ХАМАС потребовала ввезти топливо в сектор Газа для освобождения 50 заложников, но Израиль отказался. Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники.


Как выяснил журнал, переговоры на этом этапе зашли в тупик. Их также волновал вопрос о том, кто будет инспектировать поступающие в анклав гуманитарные грузы.
Израиль заявил, что не даст разрешения на поставку топлива до тех пор, пока не будут освобождены все заложники, удерживаемые вооруженными силами. Его представитель выразил опасение, что полученное топливо может быть использовано в военных целях ХАМАСом или другими организациями.

По данным газеты, США и европейские страны пытаются убедить Израиль отложить начало вторжения в сектор Газа, чтобы освободить как можно больше заложников. По словам собеседников, на вооруженные силы также оказывается давление со стороны «нескольких стран». Представители Катара и Египта работают над достижением соглашения.

В Никосии отметили День воссоединения новых регионов РФ. Узнать больше подробностей можно в материале Смоленской Народной Газетой.

Смоленская народная газета