Журавлев: Эрдоган друг только самому себе

Эрдоган, президент Турции, продолжает придерживаться двойственной политики, стремясь поддерживать отношения с НАТО, укреплять связи с Украиной и поддерживать дипломатические отношения с Россией.


Политолог Журавлев отметил, что в настоящее время турецкий лидер надеется на встречу с президентом России Владимиром Путиным в августе, сообщает «Свободная пресса».

Журавлев подчеркнул, что на самом деле у Эрдогана не очень хорошее мнение о России. По словам политолога, он даже скорее склоняется к поддержке Украины, чем к нейтралитету.

Вероятно, Турция вновь заинтересована в Крыму, и его потенциальное получение от Украины является более реальным, чем у России.

Есть подозрения, что поддержка Киева даже приносит президенту Турции определенные выгоды.

Политолог считает, что Эрдоган стремится вернуться к границам Турции XVI-XVII веков, когда Крым был официально татарским ханством, но фактически контролировался турецкой армией.

Президент Турции старается использовать все возможности в своих интересах, аналогично тому, как было с российским газовым хабом.

«Как сказал император Александр Александрович Романов, у нас есть только два друга — армия и флот. Они никогда не были и не являются нашими друзьями. Извините, но в ноябре 2015 года Турция сбила наш самолет, убив летчика, после чего Эрдоган приехал в Москву, чтобы открыть мечеть. И мы этому просто позволили. О какой дружбе можно говорить?» — подчеркнул Журавлев.

Ранее ВСУ обещали не использовать кассетные боеприпасы для ударов по России.

Смоленская народная газета
Комментарии