Елена Блиновская задержана в Смоленской области

Главные новости

Создательница «Марафона желаний» пыталась покинуть Россию


Правоохранительные органы задержали блогера и лайф-коуча Елену Блиновскую на границе Смоленской области и Республики Беларусь, сообщает telegram-канал 112. Предварительно известно, что предпринимательница пыталась покинуть территорию России через пункт пропуска Красная Горка около 4 часов утра.

По данным источника, Блиновская находилась в арендованном автомобиле Maybach с охранником и водителем.

Как сообщает прокуратура города Москвы, уголовное дело в отношении блогера Елены Блиновской возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов суммой свыше 918 млн рублей.При этом около 43 миллионов из них лайф-коучу удалось легализовать. Поводом стали результаты налоговой проверки.

«В период с 2019 по 2021 г.г. она совместно с соучастниками обеспечила поступление доходов от предпринимательской деятельности ИП на расчетные счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и 3 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Таким образом она занизила доходы и налоговую базу для исчисления налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации, и обеспечила поступление в налоговый орган налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения», – уточнили в прокуратуре.

Ранее «Смоленская народная газета» сообщала о том, что рэпер Моргенштерн* (признан иностранным агентом решением российского суда) покинул Россию через Смоленскую область. Он попал на камеры видеонаблюдения в одном из вагонов поезда «Ласточка».

Смоленская народная газета