Политолог рассказал о причинах смены власти в Смоленской области

Главные новости

Своей версией происходящего поделился генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов

Вечером пятницы, 17 марта, в отставку ушёл теперь уже экс-губернатор Смоленской области Алексей Островский. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Василий Анохин. За последнее время это стало уже второй ротацией в губернаторском корпусе после ухода с должности чукотского Романа Копина. О том, что могло стать причиной таких перемен, SmolNarod  рассказал политолог Сергей Старовойтов.


По словам руководителя «Клуб Регионов», первая версия отставки Островского связана с уходом Владимира Жириновского, последовавшей за этим сменой команды и меньшим политическим весом нового вождя ЛДПР.

Так как у Слуцкого веса и авторитета гораздо меньше, чем у Жириновского, который мог требовать квоты, который вообще имел право требовать, у Слуцкого есть только право соглашаться и действовать в рамках федеральных тенденций и политики президента. То есть он пока не субъектен в рамках большой федеральной политики, — пояснил Старовойтов.

Согласно второй версии всё дело в геополитическом положении Смоленской области. С началом СВО роль губернаторов приграничных регионов значительно возросла.

Третья версия связана со взлётом Марата Хуснуллина и, соответственно, Василия Анохина.

Если вы вспомните, буквально в пятницу на совещании президента он [Марат Хуснуллин — прим.ред.] докладывал о строительстве в Крыму и Севастополе, Хуснуллин выглядел очень хорошо. Он был уверен в себе, очень энергичный, продуктивный, понимающий роль строительства в нынешней ситуации. Он сейчас безусловный фаворит в правительстве, один из сильнейших министров, поэтому да, очевидно, Анохин — это его человек, под которого будут выделены большие федеральные средства на строительные объекты, — отметил политолог.

Кроме того, по словам Старовойтова, Анохин может стать деполитизированным «регион-менеджером», что укладывается в общероссийский хозяйственный тренд. Что касается Алексея Островского, ему пророчат сенаторский пост.

Смоленская народная газета