Смоленскую журналистку «спасли» из пожара в драмтеатре

Главные новости

Испытано на себе: последний акт масштабного спектакля мог закончиться настоящей трагедией

В четверг, 11 мая, в 14 часов в драмтеатре на сцене померк свет и повалил густой дым. Находящиеся в зале недоумевали, а затем раздался звук пожарной тревоги. Горький запах гари распространился по помещению. А когда на сцене опустился противопожарный занавес, все вдруг осознали страшное — на сцене началось возгорание.


Смоленскую журналистку «спасли» из пожара в драмтеатре
фото: Марина Тесла

Люди стали спешно покидать помещение, однако я не успела выбежать за ними — клубы дыма быстро заполнили главный зал драматического театра, дезориентировав меня. Чтобы не задохнуться, пришлось лечь на пол между сиденьями в самом конце зала и ждать помощи.

 

Спустя несколько минут после объявления тревоги, подоспела помощь. Быстро подняла руки, крикнув: «Я здесь!». Сотрудники газодымовой службы, разглядев меня через дым, ринулись спасать, достали спаскапюшон и надели мне на голову, подключив к баллону с воздухом. Вскоре, взяв меня под руки, спасатели вывели меня на воздух. Прошло около пяти минут с момента объявления тревоги.

К счастью, это была часть постановки, развернувшаяся прямо в стенах главного театра региона, сюжет которой многим знаком по горькому опыту или по рассказам других. Декорациями к ней стало само здание в центре города, а в главных ролях были пожарные в своих костюмах и я, спрятавшаяся в главном зале. 

Здание театра — одно из самых пожароопасных в городе из-за запутанных ходов, множества коридоров, проходов и тупиков. Не зная куда идти, в нем легко заблудиться и потеряться. Пожарные должны знать каждый коридор, каждый выход из этого здания, ведь внутри могут оказаться люди, которым нужна помощь. 

Смоленскую журналистку «спасли» из пожара в драмтеатре
фото: Марина Тесла

Через пять минут после поступления сигнала о пожаре на место прибыли первые автомобили спасателей. 

Их работу осложняло то, что запутанные ходы погрузились в кромешную тьму, ведь здание оказалось обесточено. Еще одна трудность — источники наружного водоснабжения не могли обеспечить пожарных нужным количеством воды для ликвидации возгорания. Пришлось протягивать магистраль от центрального пруда Лопатинского сада.

Это были учения. 

«По результатам действия пожарных удостоились оценки «хорошо». Это означает, что с поставленными задачами пожарные справились», — поделились комментарием в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Смоленскую журналистку «спасли» из пожара в драмтеатре
фото: Марина Тесла

«Смоленская народная газета» благодарит пресс-службу ГУ МЧС России по Смоленской области за возможность участвовать в масштабных учениях от МЧС. И напоминает, что при пожаре следует не поддаваться панике и немедленно эвакуироваться из горящего здания по сигналу пожарной тревоги.

Смоленская народная газета