В Смоленске экс-ректора Греца подозревают в новом превышении полномочий

Главные новости

Виной — подозрительные «схемы» с магазинами спортивной одежды на первом этаже общежития и в бассейне СГУС.

Региональная прокуратура продолжает мероприятия в Смоленском государственном университете спорта. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас стражи порядка готовятся к возбуждению нового уголовного дела по незаконному предоставлению помещений общежития и бассейна предпринимателю. Это происходило при бывшем ректоре Георгии Греце, который находится под стражей.


Установлено, что с июля 2020 года на первом этаже общежития университета и с марта 2016 года в помещении плавательного бассейна функционируют магазины спортивной экипировки, в которых осуществляет деятельность один из местных предпринимателей, — рассказали в прокуратуре.

При этом договоры на использование помещений не заключались и, соответственно, средства за аренду не поступали на расчетный счет вуза. В итоге ущерб от этого составил более 700 тысяч рублей.

Сегодня новое руководство университета начало переводить сотрудничество с предпринимателем в законное русло и заключило с ним необходимые бумаги. Бизнесмен выплатил более 350 тысяч рублей за период неофициальной деятельности.

Георгий Грец стал фигурантом четырех уголовных дел. Последнее возбудили за предположительное превышение полномочий. При обысках выяснилось, что на крыше общежития находятся сотовые станции, потребляющие электричество генераторной котельной учреждения. Потери составили более 800 тысяч рублей.

Сейчас обязанности ректора физов исполняет силовик Алексей Обвинцев. Генерал-майор ВС назначен приказом Министерства спорта РФ от 25 февраля. Новый руководитель имеет звание заслуженного тренера России и мастера спорта СССР. Помимо этого, он находится в статусе президента Федерации армейского рукопашного с 2015 года.

Смоленская народная газета