Смоленская прокуратура занялась сотовыми станциями ректора Георгия Греца

Главные новости

Ущерб СГУС составил около 800 тысяч рублей.

Прокуратура Промышленного района направила следователям материалы проверки по новым нарушениям ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца. Его подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Ведомство установило, что на крыше общежития вуза разместили три базовых станции сотовой связи. Они питались от энергии газогенераторной котельной СГУС.


«Размещение базовых станций сотовой связи на кровле общежития осуществлялось на основании агентских договоров. В качестве агентов выступали индивидуальные предприниматели, являющиеся знакомыми ректора. Агентами были заключены агентские договоры с университетом и операторами связи», — рассказали в прокуратуре.

Как отметили в надзорном ведомстве, договоры предполагали вознаграждение агентам в размере 50% от полученных с операторов сотовой связи денежных средств. Так, университет перечислил предпринимателям более 800 тысяч рублей. Однако вуз не получил средств за размещение антенн и потребленную электроэнергию.

Как стало известно ранее, ректор СГУС Георгий Грец стал фигурантом третьего по счету уголовного дела. Правоохранительные органы обнаружили студию на 15 этаже общежития вуза. Супруга Греца использовала помещения в коммерческих целях. Кроме того, невестка ректора проводила игровые мероприятия в помещении на третьем этаже. Также в здании функционировала платная школа английского языка и уроки по сопровождению инвестпроектов. Позднее стало известно о продлении его срока содержания в СИЗО.

Смоленская народная газета