В Смоленске медики не справляются с нагрузкой без посторонней помощи

Главные новости

Двести студентов СГМУ отправили на помощь в поликлиники.

Смоленский государственный медицинский университет выделил 200 студентов-старшекурсников для поддержки городских поликлиник. Учащихся отправили в помощь врачам и в регистратуры, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.


«Дополнительная помощь поликлиникам потребовалась в связи с кратным ростом числа обращений от граждан. В некоторые дни нагрузка на одно медучреждение возрастает до 500-600 вызовов на дом, плюс более тысячи человек, пришедших в поликлинику на прием лично. Осложняет ситуацию и то, что доля заболевших врачей и медицинского персонала в поликлиниках порой достигает 30%», — рассказали чиновники.

Власти напомнили о том, что закрытие больничных доступно в дистанционном формате, чтобы сократить нагрузку на учреждения. Судя по всему, по этому вопросу гражданам стоит обращаться в регистратуру.

Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», пациенты жаловались на невозможность дозвониться до сотрудников медучреждений и их хамское отношение. Тогда региональные власти обещали увеличить контроль за регистратурами и усились работу в «коронавирусных» колл-центрах по номеру 122.

Смоленская народная газета