В Смоленске продолжается ликвидация кинотеатра «Современник»

Главные новости

Чиновники проводят формальные процедуры и утверждают отчетность.

В областном центре утвердили ликвидационный баланс кинотеатра «Современник». В бумаге закрепили отчеты предприятия за начало 2022 года в сравнении с показателями прошлых 12-ти месяцев. Такое постановление выпустила администрация Смоленска в четверг, 24 февраля.

В частности, в документе говорится о финансовом состоянии учреждения за этот год. «Современник» за почти два месяца выручил всего 122 тысячи рублей. Скромная сумма подтверждает, что СМУП практически не работало в 2022-м. К слову, чистая прибыль предприятия в прошлом году составила почти семь млн рублей. В графе за январь-февраль этого стоит унылый прочерк.


Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», имущество «Современника» передавали на баланс городской казны. Это входило в процесс его ликвидации, как и утвержденный ликвидационный баланс.

Напомним, муниципальный кинотеатр переводят в статус бюджетного учреждения культуры до 31 марта. Ликвидация происходит по Федеральному закону № 485. Так, ГУПы и МУПы должны изменить организационно-правовую деятельность до начала 2025 года.

Помимо перевода в иную форму существования, администрация одобрила передачу предприятия в концессию (в руки частных инвесторов). Срок соглашения составит 15 лет, а объем вложений — около 60 млн рублей.

Смоленская народная газета