В Смоленске смену логотипа для КВЦ отложили до лучших времен

Главные новости

Объявленный отбор эскизов не принес реального результата. По крайней мере, пока.

В конце января завершился конкурс на новый логотип для Культурно-выставочного центра имени Тенишевых. Экспертное жюри объявило семь работ-призерами соревнования. Среди них — варианты как профессионалов, так и начинающих художников.

Приз зрительских симпатий достался 16-летней Елизавете Пученковой. Высшую оценку от экспертов получил эскиз председателя реготделения Союза дизайнеров и чиновника администрации Олега Симоненкова. К слову, смоленский филиал объединения креативщиков — один из кураторов конкурса.


Победитель творческого состязания по-прежнему официально не объявлен: организаторы пока не признали ни один из вариантов достойным. Не исключено, что перемены в КВЦ отложили до лучших времен.

Почему имя победителя «подвисло в воздухе?»

Как сообщили «Смоленской народной газете» в администрации КВЦ, проведенный конкурс не обязательно приведет к смене символики. В связи с этим возникает вопрос — зачем объявлять состязание, если он ни к чему не приведет?

КВЦ имени Тенишевых

— Помимо логотипа, есть и фирменный стиль, который не уходит в одночасье. Может, это будет замена вместе с сайтом. Если мы рассмотрим преобразования, то это повлечет остальные изменения, — рассказала нашему изданию и. о. заведующего отделом рекламы и маркетинга КВЦ Ольга Шмелева.

Она добавила, что на сегодняшний день состоялся второй этап конкурса. Его идея заключалась в следующем: применить на практике разработанный логотип, с целью дальнейшего использования при изготовлении атрибутики, афиш, сувенирной продукции.

— В дальнейшем, при разработке фирменного стиля Культурно-выставочного центра имени Тенишевых, работы призеров конкурса будут учтены, — добавила Шмелева.

Любимец народа в тени экспертности

Елизавета Пученкова стала автором самого «залайканного» логотипа для КВЦ Тенишевых. Ее работа набрала 239 народных голосов и 191 балл профессионалов. За победу в номинациях девушка получила дипломы. На этом организаторы, видимо ограничились. Для сравнения, творение Симоненкова набрало всего 16 оценок пользователей и целых 220 баллов экспертов.

В Смоленске смену логотипа для КВЦ отложили до лучших времен

В беседе с корреспондентом «Смоленской народной газеты» Елизавета рассказала, что поддерживает способ определения победителя с помощью мнения квалифицированных дизайнеров. Она отметила: логотип, который выберут сугубо пользователи Сети, может не отвечать поставленным задачам.

— Но полностью исключать мнение горожан тоже нельзя. Добавление номинации «Приз зрительских симпатий» лишь отчасти решает проблему учета выбора людей. Если конкурс был выставлен на обсуждение общественности, можно было бы добавлять дополнительные баллы к тем работам, которые набирали большое количество голосов (пропорционально их количеству или определенный фиксированный балл), — прокомментировала Елизавета Пученкова.

В Смоленске смену логотипа для КВЦ отложили до лучших времен

Случайность или тенденция?

В ноябре 2021 года в Смоленске завершился конкурс на логотип для Реадовского парка. Его реальное воплощение запланировали на период после благоустройства территории. Оно произойдет в будущем.

Состязание на выбор логотипа также объявили народным, но результат вызвал недоумение у жителей города. В отборе победу одержала работа Олега Симоненкова, которая получила наивысшую оценку от экспертного сообщества. Тогда безоговорочный победитель интернет-голосования — «белочка» от 14-летней Елизаветы Булычевой — осталась позади.

Другой пример особенного отношения к творчеству Симоненкова — туристические логотипы города на новых торговых рядах на улице Николаева. Конкурс дизайнеров проходил в 2017 году. Победу в нем одержала работа Дениса Петруленкова, которая впоследствии исчезла с «радаров».

Не исключено, что и в случае с КВЦ приоритетным вариантом окажется работа чиновника, поскольку выбор будет основан на «мнении авторитетного жюри». Таким образом, проведение общественного голосования в Смоленске может стать очередной профанацией.

Смоленская народная газета