Чиновник Промышленной администрации сел на четыре года

Власть

Станислав Яковенко отправился в тюрьму за взятки.

Суд в Смоленске вынес приговор бывшему начальнику отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Промышленного Станиславу Яковенко. Его приговорили к четырем годам колонии по ряду финансовых преступлений.

В частности, чиновника обвиняли в получении взяток от предпринимателей за бездействие. Таким образом, вместе с недавно осужденным экс-начальником администрации Промышленного района Пономаревым Яковенко получил более 5 миллионов рублей от бизнесменов за ларечное покровительство.


Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, положительные характеристики, участие в благотворительности, наличие на иждивении отца-инвалида и пенсионера по старости, а также находящейся в декретном отпуске супруги, — отметили в пресс-службе инстанции.

Накануне судьи вынесли приговор бывшему руководителю Станислава Яковенко Вячеславу Пономареву. Чиновник обвинялся в схожих преступлениях. Он отправился на четыре года в колонию строгого режима.

Смоленская народная газета