Что меняется в жизни Велижского района Смоленской области

Власть

Василий Анохин совершил рабочую поездку в муниципалитет

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин посетил Велижский район в рамках рабочей поездки. Он проинспектировал ход ремонтных работ, побывал в ЦРБ и Доме культуры, а также в школах.


Одним из первых пунктов поездки стало посещение центра Велижа. Там находится общественная территория “Площадь времени”, где сейчас проводится благоустройство. Василий Анохин проинспектировал ход ремонта.

На первом этапе благоустройства подрядчик сделал новое покрытие пешеходной и проезжей частей, убрал аварийные деревья, привел в порядок лестницы и установил камеры наблюдения, фонари, стенды, скамейки и урны.

Победившую во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной среды территорию закончат благоустраивать в 2024 году. Согласно концепции, подрядчик сделает многофункциональную зону ожидания автостанции, благоустроит Советскую и Володарскую улицы, а также детскую площадку, смотровую на набережной Западной Двины и спуск к ним. Подготовка необходимой проектной документации находится на контроле у региональных властей.

Что меняется в жизни Велижского района Смоленской области
Фото: admin-smolensk.ru

После посещения центра города Василий Анохин приехал в Велижскую ЦРБ. Там в 2023 году отремонтировали крышу и помещения поликлиники. Работы по комплексному восстановлению зданий будут продолжаться. Планируется ремонт перехода и крыши отделения терапии, кровли хирургического корпуса, а также замена окон. Подготовят документацию на реконструкцию двух этажей ЦРБ, где расположена терапия и дневной стационар.

Ведется работа с обеспечением больницы оборудованием и кадрами. Уже функционирует новый рентген-аппарат, а вскоре поступят переносной УЗИ-аппарат и кардиографы. Сейчас в СГМУ учатся шесть будущих докторов, которые вскоре приедут на работу в Велижский район.

Что меняется в жизни Велижского района Смоленской области
Фото: admin-smolensk.ru

Врио губернатора Смоленской области также побывал в детском саду №5 «Теремок». В дошкольном учреждении вскоре отремонтируют крышу. Сейчас готовятся документы, необходимые для участия в соответствующей федеральной программе.

Следующий пункт рабочей поездки — Велижский районный Дом культуры. Там работают 18 клубов, а по итогам 2022 года ДК посетили более 135 тысяч гостей. В течение нескольких лет в Доме культуры отремонтировали зрительный и танцевальный залы и фойе на втором этаже. На очереди — ремонт потолка в зрительном зале и полов в фойе на первом этаже здания.

Что меняется в жизни Велижского района Смоленской области
Фото: admin-smolensk.ru

Далее Василий Анохин посетил два учебных заведения. Первое — городская школа №1. Там сломана водосточная система. Вскоре всю систему водоотведения, а также вентиляции приведут в порядок. Кроме того, после необходимых работ ожидается запуск школьного бассейна.

Еще одно учебное заведение в рамках рабочего визита — детская юношеская спортивная школа. Там уже сделана спортплощадка, убраны ветхие трибуны на стадионе, установлены фонари и система видеонаблюдения. В школе заменили окна и двери. Сейчас подрядчик реконструирует ограждение и устанавливает современные трибуны.

Вскоре на стадионе появятся беговые дорожки, площадки для прыжков в длину и для сдачи нормативов ГТО. Закупят новое оборудование, благоустроят прилегающие территории и построят подсобные помещения для инвентаря. Эти работы запланированы на 2024 год.

Что меняется в жизни Велижского района Смоленской области
Фото: admin-smolensk.ru

В конце рабочей поездки Василий Анохин встретился с жителями муниципалитета. Велижане интересовались вопросами, которые касаются газификации, доступной среды, дорог и других важных тем.

Как сообщают в администрации области:

  • В 2023 году завершится ремонт части дороги «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель». Подрядчик сейчас работает на участке протяженностью 21 километр. В следующем году работы продолжатся на другом участке. Кроме того, будут реконструированы дороги, ведущие к деревням Логово и Ситьково.
  • Изменения ждут водителей грузовых авто, которые проезжают по мосту через реку Западная Двина. Вскоре для большегрузов найдут объездной путь либо ограничат скорость проезда по инженерному сооружению.
  • Работы по капитальному ремонту кровли дома №171 по улице Володарского в Велиже ускорятся. В ближайшее время региональный департамент по строительству и ЖКХ, а также специалисты областного фонда капремонта проведут проверку работы подрядчика, который затягивает сроки.
  • Будет проработан вопрос организации спортивных секций по баскетболу и волейболу при школах.
  • В деревне Ситьково организуют группу детского сада. Ее припишут к Ситьковской школе. Сейчас в населенном пункте проживают 25 детей дошкольного возраста.
  • Фельдшерский пункт в деревне Беляево будет отремонтирован в 2023 году.
  • Для автобусного предприятия приобретут две единицы общественного транспорта.
  • Улицы Колхозная и Центральная в деревне Крутое будут ремонтировать.
  • В Велиже началось активное строительство уличной сети газопровода. Вскоре голубое топливо поступит в дома жителей райцентра. Всю информацию и график газификации предоставит районная администрация.
Смоленская народная газета