Что врио губернатора Смоленщины сделал для участников СВО и их семей

Власть

Это направление работы стало одним из ключевых для Василия Анохина

Василий Анохин был назначен исполняющим обязанности губернатора Смоленской области 17 марта 2023 года. За это время было сделано немало: чиновник активно участвует в жизни региона, решая проблемы местных жителей.


Несколько раз из уст политика звучало о том, что одним из ключевых направлений его работы в Смоленской области является помощь и поддержка участников специальной военной операции, а также их семей. Мы собрали основные темы, которые Василий Анохин затронул в данном направлении.

Изменения в законодательных актах

Василий Анохин за время нахождения на посту исполняющего обязанности губернатора Смоленской области внес изменения в ряд нормативных актов, касающихся специальной военной операции, мобилизованных, добровольцев и их семей.

Изменения в Указ, согласно которому, меры соцподдержки ранее распространявшиеся на семьи мобилизованных смолян, теперь затрагивают и семьи добровольцев. Пакет из 15-ти мер поддержки включает в себя бесплатные горячие завтраки учащимся 5-х — 11-х классов, освобождение от платы за посещение детьми детских садов, назначение социальной стипендии студентам очной формы обучения, внеочередное зачисление в дошкольные образовательные организации и другие меры.

Позже врио губернатора внес изменения в Указ, согласно которым, меры соцподдержки также распространялись на сети контрактников, принимающих участие в СВО. Действия нормативного акта затронули и семьи погибших в ходе СВО, и семьи добровольцев, которые проживают на территории Смоленщины, независимо от того, из какого региона защитник уходил на фронт.

Центр реабилитации участников СВО

Вопрос реабилитации участников спецоперации также стоит на повестке и на контроле у врио губернатора. Было принято решение о перепрофилировании больницы медицинской реабилитации на Шевченко. Она станет региональным опорным пунктом для реабилитации и восстановления участников СВО. На эти цели выделено 50 миллионов рублей.

По словам врио губернатора, Центр откроется до конца 2023 года. Все необходимые оборудование и современные технологии для восстановления бойцов есть. Планируется расширение площадей, в ходе которого приведут в порядок многолетний недострой, который примыкает к основному корпусу.

Гуманитарный груз смоленским бойцам в зоне СВО

За период нахождения на должности врио губернатора региона Василий Анохин несколько раз приезжал в зону СВО, передавая гуманитарный груз смоленским бойцам.

  • В апреле привез гуманитарный груз и письма смолянам из 359 полка и 144 ельнинской дивизии. Передали полноприводный УАЗ, квадрокоптеры, тепловизоры и строительное оборудование;
  • В мае отправили почти 10 тонн гуманитарного груза для бойцов из 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии и 359-го мотострелкового полка территориальной обороны. Также строй инвентарь, дизельные электрогенераторы, металлоискатели, средства радиосвязи, оптические, тепловизионные средства и три бронированных микроавтобуса;
  • В июле встретился с бойцами из 144-й мотострелковой Ельнинской дивизии. Василий Анохин передал гуманитарный груз, в котором была спецодежда, хозинвентарь и техника. Помимо этого, часть гуманитарного груза также направлена бойцам 359-го полка теробороны, в котором служат мобилизованные смоляне.
Что врио губернатора Смоленщины сделал для участников СВО и их семей
Фото: https://t.me/anohin67

Фонды и сервисы поддержи участников СВО и их семей

Для консультации, получения ответов на интересующие вопросы, а также поддержки участников специальной военной операции и членом их семей на территории области были запущены ряд сервисов и фондов.

Так, в рамках данного направления был запущен онлайн-сервис «Zа добро». Там можно сообщить о проблеме, получить обратную связь и задать интересующий вопрос. В Смоленской области внедрили в работу Центр социальных координаторов, где специалист закреплен за каждой обратившейся семьей. Координаторы оказывают помощь по широкому спектру вопросов: от денежных выплат до бытовых вопросов.

Василий Анохин интегрировал в рабочие поездки представителей филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества». Чаще всего ветераны спецоперации и их семьи обращаются по следующим вопросам: организации направления на лечение и реабилитацию, восстановлении документов, необходимых для получения региональных, федеральных мер поддержки и страховых выплат, получении путевок на летний отдых детей и санаторно-курортное лечение.

Лагерные смены для детей Донбасса

Першотравневый район Донецкой Народной Республики является подшефным для Смоленской области. Совместно с Курской областью наш регион восстанавливает инфраструктуру района.

Дети, проживающие в нем, приехали на смену в оздоровительный лагерь «Факел» в Красном Бору. Всего с 17 июля там отдыхают 127 детей из ДНР. В течение смены в лагере запланированы встречи ребят лидерами общественного мнения, туристические экскурсии, спортивные соревнования. Ребят посетил и Василий Анохин, выразив надежду, что ребята отдохнут, наберутся сил перед новым учебным годом и обретут новых друзей.

Смоленская народная газета