Гендиректор смоленской фирмы утаила от налоговой десятки миллионов

Власть

Женщине грозит до шести лет лишения свободы 

Генеральный директор смоленской компании, специализирующейся на строительстве инженерных коммуникаций для газоснабжения, попалась на уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сотрудники региональных управлений МВД и ФНС установили, что женщина задолжала более 56,5 миллиона рублей.


Как сообщает пресс-служба областного УМВД, 50-летняя жительница Смоленска предоставила декларации по налогу на прибыль организаций и НДС в период с начала января 2019 по конец марта 2021 года с заведомо ложными сведениями. Таким образом, она “сэкономила” более 56,5 миллиона рублей.

СУ СК по Смоленской области возбудил уголовное дело по 2 части статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до шести лет.

По данным областного СУ СК, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на возмещение ущерба, причиненного бюджету страны.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о руководителе смоленской фирмы, которого обвинили в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В результате его действий коллега потерял более 68 миллионов рублей.

Смоленская народная газета