Горсовет Смоленска пошел на удержание денег межквартальных подрядчиков

Власть

Чтобы неповадно было.

Недобросовестные организации, ремонтировавшие межквартальные проезды в этом году, могут привлечь к ограничительным мерам. В частности, горсовет Смоленска хочет удержать часть средств с контрактов в счёт неустоек. Это будет касаться проваленных по срокам соглашений.


У некоторых компаний истекли сроки, предусмотренные для выполнения работ и устранения замечаний, а добровольно оплачивать штрафы, как нам сообщили, они не спешат. При этом подрядные организации в качестве своего рода гарантии перечисляют до заключения контракта обеспечение его исполнения (1 % от начальной максимальной цены), которое распространяется в том числе на обязательства по уплате штрафов, пеней. Считаем правильным проработать предложение «удержать» неустойки из этих средств, раз мы столкнулись с такой ситуацией и, по меньшей мере, безответственным отношением некоторых компаний к работе, – отметил председатель городского парламента Анатолий Овсянкин.

Как наше издание сообщало ранее, смоленские власти поумерили запросы на ремонт межквартальных проездов в следующем году. Видимо, осознавая нынешний провал, чиновники не стали замахивается на астрономическое количество дворовых дорог, а запланировали восстановление всего 22 участков.

Смоленская народная газета